新闻观察网,打造新闻资讯第一网!

帮助中心 广告联系

热门关键词: as  门窗  寿瑞莉  寿建明  xxx

8.24-8.30民声热点:台海玛努尔拒发工资引关注

来源:网络整理 作者:insights-news.com 人气: 发布时间:2019-10-30
摘要:8.24-8.30民声热点:台海玛努尔拒发工资引关注

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为8月24日至8月30日。

  一、台海玛努尔失信拒发工资引投诉

  核心内容:

  台海玛努尔自去年九月一直处于欠薪状态,社保自今年一月份开始就处于断交状态,单位承诺8月20日发工资,员工表示至今未看到一分钱。拖欠工资迟迟不发,引发员工投诉。

  网友怎么说:

  @王宏伟:台海玛努尔自去年九月份以来就一直处于欠薪状态,社保自今年一月份开始就处于断交状态。公司领导四月份就承诺以后再也不会拖欠工资,半个月前又承诺大上个周五以前发放工资,上个周还承诺八月20号左右发放工资。但是现在为止我们没看见一分钱。公司这么拖欠而且是无期限拖欠领导良心上过得去吗?社保半年多没给交请问我们职工生病住院考虑过吗?公司不交社保不仅损害了员工的利益公司的诚信更损害了社会的公共利益。

  @206932:不发工资员工吃啥?再不发工资真快把公司当家了。

  @206733:还要我们怎么替老板公司着想?我们员工何尝没有替老板公司考虑过?欠薪一个月的时候我们要工资了吗?这次是四个月小半年了不发,房贷车贷压的都喘不过气了,工资拖欠这么久公司领导说过一句话吗?今天拖明天,这个周拖下个周的。我们只有最简单要求,依法讨回我们的工资。都替公司着想了谁去保障我们应有的所得?

  部门怎么答:

  烟台市莱山区人社局对此回复:您好,针对台海玛努尔集团欠缴社保费的问题,我中心正在积极追缴。目前,正根据省人社厅反馈的企业开户行信息查询其开户行账户余额。同时,自2019年8月之后,医疗保险、生育保险(由区医保局征缴)与养老保险、工伤保险、失业保险(由区社保中心征缴)分开管理。您所问的住院报销的问题请咨询区医保局6716231。

  针对该单位拖欠工资的情况莱山劳动监察已经立案查处,后续将按照法定程序依法处理,具体案件进展你可以咨询莱山劳动监察,电话:6891661。

  二、蓁山路西段拥堵严重 有何解决办法

  核心内容:

  蓁山路西段将中间隔成两车道改成北边两车道,南面一车道,道路拥堵严重,且路两侧车辆乱停乱放,开车从小区出来视线都无法保障。针对此种情况,有何解决办法?

  网友怎么说:

  @居民:蓁山路西段(帝景苑至东方外国语学校)最近标线实划将中间隔成两车道改成北边两车道,南面一车道,这不是得将蓁山屯的车都堵死在里面吗?我住在御景苑,两边道路车辆停放杂乱无序,开车从小区出来进入蓁山路道路两边视线都无法保障,其次,从西往东开,一条车道必定压线,若发生剐蹭交通责任怎么认定?外国语学校一开学,叠加幼儿园、蓁山小学,蓁山路将彻底成为堵路!现阶段标线和停车均不规范,交管部门需要在短时间内作出符合实际情况的管理。

  @206611:如果物业把小区里面放开,不乱收费,合理规划车位是可以停进不少车的。现在关键是物业把车主的车往马路上赶。把本属于业主自己的地方圈起来成物业自己的了。明显的制造社会矛盾。关键问题还在物业。

  部门怎么答:

  烟台市公安局对此回复:您好,经交警大队核实蓁山花园社区西延无名路段为社区内部路,由市住房和城乡建设局开发办负责施工建设,未建设施工完成,未交付使用,未交付交警部门管理。请您向烟台市政府道路主管部门、市住房和城乡建设局开发办负责协调解决。感谢您对公安工作的支持。

  三、蓬莱教育系统降聘引发教师不满

  核心内容:

  近日,“网上民声”平台收到了很多反映蓬莱教育系统竞聘的帖子,不少教师对降聘提出质疑,学校领导说如果想不被降聘,可以到乡下学校任教。很多教师也表示此次竞聘不公平,学校领导不上课可以直接上聘,一线教师却面临降聘的情况。针对种种问题,此次竞聘引发教师不满。

  网友怎么说:

  @难民:我是一名蓬莱城里学校的老教师,本来8级岗位,今年降到了9级岗位。因为学校8级岗位人员多,教育局给学校的8级岗位数不够,学校领导说如果想不被降聘,可以到乡下学校任教。我们降聘的几个里面,有个老师赌气要到乡下去任课,但是教育局规定必须自己联系有需求的乡下学校,学校校长如果要你,你才可以去。教育局说这是为老师好,给予老师更多选择权。

  @206809:降聘、待岗、解聘,是体制外社会上的激励政策,但会让你降、待、解的心服、口服。体制内按规定标准实行,可理解,校长也应当定期实行。一劳永逸,只会让公办教育越办越萎缩,私立学校的兴起,就是见证。大家看到,有多少学生往私立学校挤了吗?这里面,老师的孩子也大有人在。

  @老老师:我是蓬莱一名50多岁的老教师,今年在蓬莱出台的新政策下降聘了,我的心如掉冰窖,想想自己年轻时候的辉煌,如今因为老了,不能在一线教学了,只能从事教辅岗位,结果遇上了新政策降聘了,看看学校几个降聘的,全是老弱病残不能任课的,总感觉出台的新政策是专门对付老教师的,因为只要任课,不管教得好坏都不会降聘。

  部门怎么答:

  烟台市教育局对此回复:您好,根据《2019年蓬莱市中小学教师“县管校聘”暨专业技术岗位竞聘工作实施方案》规定,临退休三年内老教师、患重病人员可在本校直聘。

  四、青年南路设公交车道后交通更为拥挤

  核心内容:

  青年南路本来是三车道,如今划出一条为公交专用道,私家车只能挤到剩下的两条车道,碰上早晚高峰更是交通拥堵。且有网友提出质疑,增设的公交专用道经常空闲,利用率并不大。

  网友怎么说:

  @牛海文:青年南路左右2边都是3车道,增加公交专用道之后上下班私家车只能走剩下的2车道,并且还有一个是左拐的道,直行的就剩下一条路线。增设公交专用道之后,即使是上下班的时间,专用道的空闲率也很高。整个青年南路变得更堵了。其他城市的公交车专用道都是占用的非机动车道,为什么我们非得占用机动车道。

  @208183:设置了公交专用道之后,让青年南路更堵了。特别是青年南路和红旗路的那个路口。

  @207441:绿色出行、低碳出行适合于周末。绿色出行、低碳出行适合上下班吗?道路管理不能越改越堵吧。相关管理部门上下班的时候,可以去现场看看是什么景象,心里就自然明白了。

  部门怎么答:

责任编辑:采集侠

Insights-news.com 独家出品

新闻由本网每5分钟自动更新

手机: 邮箱:764349494@qq.com
联系电话: 地址: